Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как избежать ущерба от межличностного конфликта

07.07.2020

Один из видов ущерба от межличностного конфликта, тем более, если он происходит в сфере деловых отношений, это негативное воздействие на психику человека. Опасность его в том, что в результате может произойти снижение самооценки, в том числе, профессиональной, и даже глубже – пострадать Я-Концепция. А отсюда недалеко до дистресса и депрессии. Для ответственного должностного лица, управленца, специалиста наукоемкой отрасли – это угроза дисфункции и фактор профессионального выгорания. Сам факт рискоемкости деловых конфликтов диктует настоятельную необходимость разработки модели персонального стресс-менеджмента и умения применять на практике стратегии конфликтного реагирования.

Хорошо, когда к жестким, неприятным, стрессовым ситуациям, особенно внезапным, получается практически сразу же поменять отношение, перевернуть модальность. Не досадовать, не обвинять посторонних, не искать виноватого, не горевать и не заморачиваться. Наоборот: обнаружить свои ошибки, понять, почему они возникли, извлечь из случившегося урок, усвоить и поблагодарить за него. Хотя бы саму ситуацию, хотя бы про себя, безмолвно.

Если действительно хочется комфортной жизни без потрясений, то стоит радикально взять под контроль все ее области, отделить все очевидное и предсказуемое от «слепых зон», а также максимально усилить управление своими сферами и процессами, понимая, что по-настоящему эффективно управлять получится далеко не всеми. Двигаться по солнечной стороне, соблюдая правила, построив планы и четко их выполняя, к сожалению, получается не всегда, и выбираться из хаоса всегда оказывается не просто. Но вполне возможно. Главное, терпение, технологии, уверенность и самообладание. Стресс ожидания сейчас полностью соответствует повестке дня: режим самоизоляции в России вроде бы окончен. Но судя по тому, что происходит с бизнесом — это не точно.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля