Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Правила мозгового штурма

14.07.2020

Сегодняшний бизнес зачастую требует принятия срочных решений. Задача усложняется, если это масштабные и ответственные управленческие решения, значение которых имеет большую цену. Ситуация менеджмента здесь может характеризоваться высокой степенью неопределенности и рисков, дефицитом информации, множеством взаимосвязанных факторов. Ресурсные решения в бизнесе всегда имеют прямо или косвенно выраженный человеческий аспект. В таких условиях без натренированных навыков принятия решений и не обойтись. Они, в свою очередь, базируются на определенных принципах.

Стратегия принятия решений должна быть основана на системном подходе, предполагающего изучение дела в деталях, учет ключевых факторов процесса и оптимальных альтернатив. Содействовать этому будет конструктивная среда менеджмента, в которой собрана и систематизирована вся необходимая информация, сформированы и проанализированы альтернативы, оценены риски и возможности. Одним из методов конструктивной среды является такой элемент выработки коллегиальных решений, как мозговой штурм. Самое ценное в нем – это независимое мнение, собственные точки зрения, инициативы и проекты решения участников.

Мозговой штурм как форма командного взаимодействия, выработки и принятия управленческих решений тоже имеет свои полезные правила:

  • среди участников должны быть распределены базовые функциональные роли: генератора, разработчика, критика и интегратора;
  • сначала четко ставится проблема и задаются условия ее обсуждения и общие рамки будущего решения;
  • этап генерации идей предполагает любые идеи по делу, в том числе, нестандартные, фантастические и даже абсурдные;
  • важным значением обладает комбинаторика идей, синтез их наилучших элементов;
  • критика и оценка предлагаемых идей должна быть максимально корректной и конструктивной;
  • отбор идей проходит по критерию их соответствия проблемной ситуации и практической пользы.

Очевидными преимуществами такого инструмента, как мозговой штурм, является синергетический эффект совместной работы, объемное видение, позитивный настрой и раскрытие творческое потенциала команды.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля