Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Кто такой лидер с позиций бизнеса?

17.06.2020

Кто такой лидер в бизнес-понимании? Это человек, который постоянно стремится к самосовершенствованию, он ориентирован на служение людям, верит в людей, заботится о них, нацелен на «всеобщее» благо. Он толерантный, способен разрешать конфликты в позитивном ключе, обладает гибкостью и оптимистичностью. Он уважает сотрудников и коллег, прислушивается к их советам и сотрудничает с ними. Он честный и порядочный, а поэтому делится победой и «лаврами» со своей командой. Верно?

Да, но не совсем. Хорошо, когда человек сочетает в себе «лидерские» и «человеческие» качества, но, к сожалению, это случается не всегда. Поэтому далее мы рассмотрим самые главные заблуждения о лидерстве.

Лидер, это человек, исповедующий высокие общественные и морально-нравственные качества.

Не секрет, что у лидеров мира сего, если мы не говорим о бизнесе, подобные качества часто напрочь отсутствуют. Тут даже примеров приводить не нужно. Если же мы говорим о лидерстве в только «рабочем» плане, то есть лидерстве, сопряжённом только с определённой трудовой деятельностью, то и тут тоже моральные ценности и принципы присутствуют не всегда. Точнее, они, конечно, есть у всех людей, но каждый человек понимает их по своему, и это не всегда перекликается с общественным понятием о том, что правильно, а что нет.

Стиль общения лидера в позитивном ключе

Да, это может быть так. А может и не быть. То есть условие это совершенно не обязательное и не характеризующее лидера как такового. Например, если верить книгам Ричарда Брэнсона, то стиль его общения и руководства — это пример для подражания, если вы хотите быть сильным лидером, а также «адекватным» и по-человечески добрым. Но а если мы вспомним управленческий стиль Стива Джобса, то там сразу видно, что особо он со своими сотрудниками и даже напарниками не «сюсюкался». И отсюда мы плавно переходим к следующему пункту.

Лидер не обделяет свою команду заслуженной славой

Все помнят Стива Джобса. Но помнят ли люди его друга Стива Возняка, с которым они с Джобсом собирали свои первые компьютеры в гараже? Вернее, собирал их Возняк, потому что талант Джобса проявлялся скорее в управлении и продажах, нежели в компьютерных технологиях. То же самое можно сказать и про Марка Цукерберга, чьи взаимоотношения со своими партнёрами были ярко проиллюстрированы в фильме «Социальная сеть».

Пожалуй, это три основных момента, которые стоит упомянуть. Основная же мысль в том — что таких лидеров, как будто вышедших их идеалистических бизнес сказок, мало, если они и вовсе существуют.

Так что же тогда такое «настоящее» лидерство? Об этом мы поговорим в следующем посте.

Лидерство — тема обширная. Про него регулярно пишут книги и статьи, поэтому наивно полагать, что все его составляющие можно уместить в одном небольшом посте. Тем не менее, далее мы попытаемся выделить самые главные моменты лидерства.

Лидер может и делает больше, чем другие

Иначе говоря, важнейший момент лидерства — инициатива. Разумеется, она должна быть подкреплена чем-то существенным. То есть, это не просто озвучивание идеи, но также и всё, что идёт за этим. Например, настойчивость в достижении цели.

Как для выдающихся спортсменов, для лидеров нет ничего невозможного, если они поставили перед собой цель. Но и цель тоже не берётся «с потолка». На вряд ли спортсмен будет ставить перед собой цель поставить рекорд на марафоне, если он не может пробежать даже пары километров, не устав.

Это ещё один фактор, определяющий лидера — он лучший или один из лучших в своём деле.

Но тут всё не так просто. Например, опять же, Стив Джобс был визионером, новатором и великолепным продавцом. Но он не был гением в компьютеростроении. Этой работой занимались его сотрудники. Другое дело, что он мог управлять этим процессом и организовывать всё таким образом, чтобы добиваться феноменальных результатов. Поэтому этот пункт можно немного поправить — у лидера должен быть какой-либо талант, позволяющий ему делать свою работу на высоком уровне.

Однако все люди, на плечах которых лежит большая ответственность, всё равно будут совершать ошибки как «простые смертные». Черта, характеризующая лидера в этой ситуации — умение признавать свои ошибки.

Причём, не имеет значения, перед кем — перед собой ли или перед остальными, главное, способность видеть, где вы совершили промах. Без этого умения просто невозможно развиваться и совершенствовать свою дальнейшую работу.

К слову о дальнейшей работе, лидер должен обладать даром «видения».

Как говорят, хороший шахматист видит на пять ходов вперёд, а великолепный видит на один ход, но он всегда верный. Лидер, конечно, не обязан видеть ни на пять неплохих ходов вперёд, ни на один стопроцентный, но он должен видеть хоть что-то. Он должен быть способен хотя бы примерно предсказать, что будет дальше, как компании стоит развиваться, чтобы уже заранее выстраивать свою стратегию. То, насколько он «ясно» будет это видеть, и отличает хорошего лидера от превосходного. Великие лидеры — всегда новаторы и визионеры. Стив Джобс, Марк Цукерберг, Илон Маск…

Также великие, да и любые лидеры — это те, кто умеет влиять на людей.

Кстати, это одна из черт, отличающих вашего хрестоматийного начальника от настоящего лидер. У начальника есть власть де-юре, а у лидера есть власть де-факто, при том, что часто на первых порах «официальной» власти у него может и не быть. Лидер — тот, кто умеет «зарядить» людей желанием и заставить работать на общую цель. То, как он это будет делать, будет ли он соблюдать моральные и нравственные ценности или будет диктатором, это уже совершенно другое вопрос. На лидерство, как ни странно, он не влияет, только на то, как этот человек будет восприниматься другими людьми. Будет ли он для них «Богом» или «Сатаной», если он «настоящий» лидер, люди пойдут за ним в любом случае.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля