Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Стоит ли гордиться перфекционизмом?

22.11.2022

Удивительно, но многие люди почему-то гордятся тем, что они перфекционисты. Наверное, потому что им нравится «перфект» в этом слове. И, скорее всего, они не до конца понимают суть перфекционизма и его последствия. А они таковы, что человек просто тратит на работу больше времени, думая, что улучшает её, хотя, на самом деле, это улучшение находится в кавычках, а время идёт на это реальное. Таким образом, человек просто «убивает» время, работает менее продуктивно и вдобавок к этому ещё и зачастую чувствует себя тревожно и устало.

Здесь есть только одно решение, золотое правило — делай работу так, чтобы она была достаточно хорошей для того, чтобы её сдать. Секрет в том, что, улучшая работу сверх меры, вы в итоге всё равно сделаете её также, как сделали бы, трудись вы как обычно. Да, может быть, вы и внесёте какие-то точечные улучшения, но чаще бывает так, что вы только всё испортите, потому что у каждого дела есть своё время «готовки». Например, если греть тосты одну минуту, у вас будут хрустящие булочки, а если держать их в тостере пять или десять минут, то вы уже на вряд ли будете их есть. То же самое и со всем остальным. Делать что-то дольше, не всегда значит лучше, даже если сперва кажется наоборот.

Но как же тогда быть, если вы новичок в каком-то деле, к примеру, в написании статей? Не следует ли вам писать текст час, два, три, четыре или больше, если у вас не получается хороший текст за 30 минут? Нет, не стоит. И вот почему. Дело в том, что сейчас, в то самое время, когда вы будете этим заниматься, вы напишите статью за час так, как вы можете её написать в этот момент вашей жизни. И сколько бы вы не сидели над ней, хоть до ночи, вы не напишите её лучше, за исключением незаметных изменений, по сути, не имеющих никакого значения для общей картины. Потому что в этот момент вашей жизни вы просто не можете написать лучше. Через неделю, месяц, год, вы будете писать за такое же время текст сначала чуть лучше, потом лучше, а потом гораздо лучше. И, как вы уже догадались, дело не в том, чтобы сидеть над чем-то долго, а в том, что качество приходит с опытом. Вот почему перфекционизм бесполезен и вреден. Об этом всегда стоит помнить.

Но это не значит, что можно расслабиться и делать работу спустя рукава. Нет. Вам, всё также придётся работать и трудиться, делать максимум того, что вы можете сделать в данный момент. Это и отличает хороший труд от обычного труда и перфекционизма. Вот ваша золотая середина, к которой всегда стоит стремиться, если вам небезразлично качество вашей работы.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля