Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Стрессы коммуникации: как их переносить?

16.07.2020

Стрессы коммуникации являются наиболее распространенными среди прочих стрессов профессиональной деятельности. Да, и, пожалуй, самыми распространенными среди стрессов вообще. Находясь в социальном пространстве мы большую часть времени своей активности так или иначе участвуем в коммуникационном процессе. Порой мы общаемся с такими людьми, которые не очень-то утруждают себя соображениями такта, правилами вежливости, нормами этикета. Главное, что, скорее всего, они не ставят себя на место собеседника и не думают о последствии своих слов и поступков. Но и есть и та часть коммуникативных стрессов, которая возникает, как будто бы, по куда более объективным причинам. Не хочется называть их уважительными, но в ряде случаев приходится.

Одним из самых неприятных и острых среди стрессов коммуникации выступает стресс отказа. На свое предложение, просьбу, вопрос, инициативу, побуждение мы получаем «нет». Иногда это способно выбить нас из колеи. Особенно тогда, когда мы теряем то хорошее, что находится за вариантом «да». Речь об упущенной выгоде или благе.

Как перенести стресс отказа с минимальными потерями, сгладить, минимизировать и трансформировать его?

  • Вариант конструктивно-критический: получив отказ, не стоит впадать в панику и печаль, а, успокоившись, обдумать, что было не так в вашем предложении.
  • Вариант конструктивно-оптимистический: стоит посмотреть на отказ как на запрещающий знак в направлении аварийного участка дороги.
  • Вариант ресурсно-аналитический: закрывшаяся перед вами дверь – это прекрасный шанс увидеть перед собой еще множество дверей, одна из которых уж точно будет вами открыта.

В общем и целом, верное осмысление отказа может произойти в терминах мотивации к продолжению своего движения при условии корректировки маршрута и дозаправки перед стартом. Многие психологи, специалисты по развитию и управлению считают, что неудачи учат нас лучше, чем успехи. Они делают нас выносливее и устойчивее, при правильном восприятии закаляют и учат добиваться своего.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля