Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как быть продуктивным и не перетруждаться?

08.06.2021

Усердная и тяжёлая работа — не всегда верная стратегия для достижения успеха. Порой, работая меньше, можно достичь гораздо больших результатов. Это звучит странно и похоже на шутку, но, как ни странно, это подтверждается наукой и практикой.

Секрет успеха — умный подход к труду, а не «пахота» 24 на 7, поскольку между деятельностью и продуктивностью есть огромная разница. Если вы чем-то заняты, это вовсе не обязательно означает, что вы при этом продуктивны. Ведь быть продуктивным, это не столько быть способным управлять временем, сколько уметь верно распределять свою энергию. В идеале нужно научиться тратить минимум энергии и получать при этом максимум пользы.

Вот некоторые советы, которые могут помочь вам в этом.

Не работайте сверхурочно

Когда человек жертвует отдыхом, чтобы успеть за это время сделать больше, думая при этом, мол, «успею ещё отдохнуть» или ещё лучше «отосплюсь на том свете», это, как минимум, очень глупо и недальновидно. Ведь перерывы существуют не просто так. То же самое относится и ко сну. За это время ваш организм отдыхает, восстанавливается, лучше сортируется и обрабатывается информация, вы набираетесь сил и, вполне даже возможно, свежих идей. И хотя вам и может показаться, что отдых только забирает ваше время, которое вы могли бы потратить на работу, на самом деле, вы будете трудиться гораздо продуктивнее, если отдохнёте перед этим.

Если же мы говорим о сверхурочной работе, то тут вообще особенный случай. Человек трудится допоздна в надежде «доделать» работу или успеть больше. Но в независимости от того, сколько он сделал, всегда найдётся ещё работа. И в чём тогда смысл? Вы просто продлеваете свой рабочий день, не меняя при этом ни количество работы, ни вашу эффективность труда, а лишь только лишаете себя здорового отдыха. В итоге, стараясь сделать больше, вы делаете меньше и теряете продуктивность.

Не говорите «да» всё время

Если мы обратимся к принципу Парето, то вспомним, что 20% усилий дают 80% результата, тогда как на остальные 20% результата тратится 80% усилий. Грубо говоря, нужно сконцентрироваться на той деятельности, которая даёт 80% и не тратить своё время на то, что добавляет остальные 20%. В таком случае, в нашем распоряжении будет больше времени для самых важных задач. Нам стоит перестать говорит «да» тому, в чём мы не особо хороши.

Позвольте себе помочь

Один из классических моментов в управлении персоналом и работе в команде вообще — делегируйте. Не стоит брать всё на себя, в этом просто нет нужны. Вы же не играете в «кто больше сделает», а вам важно, насколько качественно и быстро вы сможете справится с той или иной задачей. В этом случае отдать часть своих дел квалифицированному специалисту пойдёт только всем на пользу. Так и вы сможете заняться самым важным и посвятить этому максимум времени, и ваши доверенные лица также будут работать над тем, что они умеют лучше всего.

Скажите «нет» перфекционизму

Есть много людей, которые гордятся тем, что они перфекционисты. По сути, они гордятся тем, что они:

  • тратят больше времени, чем того требует работа;
  • часто упускают полную картину из вида, чрезмерно концентрируясь на деталях;
  • иногда прокрастинируют, потому что боятся начать до того, как к ним придёт «вдохновение», потому что в противном случае они могут сделать дело неидеально.

Перфекционизм вреден и в нём нет ничего, за что бы можно было быть гордым.

Начинайте сейчас. Отводите на работу ровно столько времени, за сколько вы можете её хорошо (не идеально) выполнить. Не фокусируйтесь на улучшении деталей сверх меры. Выполняя работу по этим правилам, вы со временем станете делать больше и лучше, чем делали раньше за то же время.

Доведите рутину до автомата

Если вы потратите даже день на автоматизирование часто повторяющихся действий в вашей работе, то вы сэкономите при этом недели и даже месяцы в будущем.

Простой пример — допустим, вы занимаетесь видеомонажом. Потратив день на сборку вашей личной библиотеки аудио и видео эффектов, анимаций, пресетов, шаблонов и так далее, вам больше не нужно будет искать их каждый раз, когда они будут вам нужны, так как это всегда будет у вас под рукой. Так вы сохраните уйму времени и будете работать гораздо быстрее и лучше, не теряя при этом силы на поиск и упорядочивание ваших инструментов и ресурсов.

Включите в свою работу минутки безделья

Но только минутки, а не часы. Привязывая себя цепью к стулу и долго сидя над чем-то, мы не только не повышаем свою продуктивность, но и, наоборот, теряем её. Глаза «замыливаются», мы начинаем упускать важные моменты, перечитывать страницы, перепроверять данные и так далее. Поэтому ненадолго отвлечься в такие моменты и, к примеру, прогуляться, это лучший вариант, чтобы привести себя в порядок.

К тому же помимо банального отдыха, нам всем важно находить время на осознание различных моментов нашей жизни и рефлексию. В небольших количествах это полезно. Часто так мы находим решения на многие вопросы, которые остаются неотвеченными, когда мы всё время чем-то заняты.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля