Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как работать дома и не отвлекаться

22.06.2020

Работа из дома — мечта многих людей. Не нужно тратить время и деньги на поездки в офис и обратно, никаких совещаний, дресс-кода и раздражающих коллег, никаких ультра-ранних подъёмов и никакого контроля кроме своего собственного. Как раз последний момент из этого чудесного перечня преимуществ порой перечёркивает «удалёнку» для многих людей. Ведь не все способны организовать своё время так, чтобы действительно работать, а не сидеть в соцсетях и смотреть сериалы. О том, как добиться максимальной продуктивности и сократить безделье до минимума далее в тексте.

Установите рабочее время

Самая большая проблема удалённой работы в том, что дома обычно находится очень много дел поинтересней. Поэтому, первое, что вы должны сделать, это чётко очертить себе время, когда вы занимаетесь только рабочими вопросами. Уберите из виду все отвлекающие факторы, а то и вовсе представьте, что вы работаете не из дома. И если у вас вдруг появится какое-то срочное дело, спросите себя — смогли бы вы делать его в офисе? Если нет, значит этим лучше заняться им до или после работы.

Спланируйте свой идеальный рабочий день

Возьмём среднестатистического человека на среднестатистической работе. Как он работает и с каким настроем идёт на работу? Как правило, это растягивание лямки по принципу — «сколько бы я ни сделал, мне заплатят одинаково». Соответственно человек особо не напрягается и трудится достаточно для того, чтобы его не уволили, но не показывает каких-то особых результатов.

Когда вы работаете из дома, сами ли на себя или вы исполнитель для клиента, ситуация меняется в корне. Над вами никто не стоит с палкой, и, конечно, вы можете прохлаждаться также, как и завсегдатаи офиса. Но в ваших же интересах сделать работу настолько продуктивно и быстро, насколько вы способны. При этом достаточно просто посвящать всё выделенное для работы время целенаправленному труду, специально куда-то торопиться не обязательно. И тут есть ещё один момент — чем быстрее вы закончите, тем быстрее вы сможете отдохнуть. При этом не стоит спешить и делать наспех, от этого будет только хуже. Поставьте себе одну-две задачи на день или на какой-то определённый период и сосредоточьтесь на из реализации.

Очертите границы для друзей и близких

То, что вы работаете из дома, не значит, что это несерьёзно, и если вы отвлечётесь тут и там, то это нестрашно. Вы работаете, вы зарабатываете, где и как — неважно, это такая же работа. И она требует концентрации. Поэтому важно предупредить ваш ближайших круг общения о том, что вас не стоит беспокоить в указанные вами часы.

Если вы будете придерживаться вашей рабочей этики и будете верны своим обещаниям, окружающие тоже примут ваши новые обстоятельства и у вас будет больше времени на целенаправленную работу.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля