Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Почему в России не доверяют коучам?

29.06.2020

Почему коучей и бизнес-тренеров считают шарлатанами, а их услуги — лохотроном, и так ли это на самом деле? Давайте разберёмся.

И первый вопрос — «Почему?», ответ на который также прояснит и второй вопрос. Во-первых, это всё ещё сравнительно небольшой возраст этих профессий у нас в стране. А что появилось недавно, всегда вызывает у людей настороженность и неверие. Хотя какое там «недавно», этим профессиям уже как минимум по 30 лет, а то и больше. Но, тем не менее, отношение у многих людей до сих пор остаётся такое же, каким оно было три десятка лет назад. В чём же тогда причина?

Возможно, и это уже, во-вторых, дело не только в «молодом» возрасте профессий, но и ещё в двух немаловажных факторах. Первый из них — уровень профессионализма, а точнее его отсутствие. Как бы ни печально было это признавать, некоторые представители вышеуказанных профессий не имеют никакого специального образования, а следовательно, у них полностью отсутствуют требуемые знания. Такие люди не обязательно являются шарлатанами. Они могут исправно работать и пытаться помочь людям, но в таком случае они будут скорее вредить, чем помогать. Хотя, как правило, такие люди чаще входят в разряд «лохотронщиков», цель которых — собрать побольше денег, провести жалкое подобие тренинга без какой либо пользы, а затем откланяться перед одураченной аудиторией и удалиться восвояси. Это и есть фактор номер два — обман. Отсюда, как следствие, вполне понятное неверие людей и скептическое отношение к тренерам и коучам.

Но что же с теми специалистами, чья квалификация документально подтверждена, а отзывы довольных клиентов ясно дают понять о честности и добросовестности тренера или коуча? Почему люди их тоже опасаются и не спешат приобретать их услуги? Дело в том, что подобные услуги невозможно гарантировать. Конечно, у разных представителей этих профессий есть свои методы «гарантии» (такие как, например, контрактовка, когда оба клиент и тренер обязуются выполнить свою часть сделки), но по большому счёту их исполнение тоже нельзя стопроцентно «железно» обеспечить.

Тут, конечно, стоит отметить некоторые различие между тренингами и коучингами. В бизнес-тренингах, таких, как, например, трансформационный бизнес-тренинг, результат почти стопроцентно гарантирован при условии совместной работы тренера и клиента. К тренеру приходит человек, бизнесмен, уже состоявшаяся личность с ясным запросом на решения конкретной проблемы, и далее клиент и тренер вместе её решают. Как правило, по чёткому алгоритму и с определённым инструментарием. Всё технично, без воды и по делу. В таких случаях, при выполнении условий контрактовки обеими сторонами, положительный результат достигается в большинстве случаев.

В коучинге, однако, дела обстоят совершенно иначе. Особенно в сфере личностного развития. Человек приходит и говорит — я хочу быть счастливым. Может ли коуч гарантировать, что заплатив определённую сумму денег человек станет счастливым? На вряд ли. Поэтому, как правило, коуч-профессионал не будет работать с таким запросом, а попросит человека сформулировать его иначе. В любом случае, в коучинге, как и на приёме у психолога, результат гарантировать гораздо сложнее, чем на бизнес-тренингах, это факт.

Так или иначе, и бизнес-тренеры, и коучи могут быть асами своего ремесла и помогать людям, а могут быть паразитами, высасывающими ваши деньги, ещё зачастую и вкладывая в головы ничего не подозревающих людей пагубную информацию.

К сожалению, волшебного способа отличить хорошего тренера или коуча от плохого нет. Это можно узнать, только изучив информацию, проанализировав отзывы, доверившись своей интуиции и здравому смыслу.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля