Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как снять барьеры, мешающие достичь целей?

18.05.2021

Все мы хотим быть счастливыми и успешными, иметь богатую на события жизнь и быть разносторонними людьми, умеющими делать различные интересные вещи. Мы мечтаем, учимся, читаем, строим планы и пишем списки желаний. Но, к сожалению, лишь немногие из нас достигают того, что хотели. И дело даже не в том, что успеха добиваются немногие, а в том, что немногие изначально находят в себе силы, чтобы к нему идти. На их пути вечно возникают препятствия, мешающие реализовать свои задумки, будь то недостаток времени, силы воли или какие-либо ещё проблемы.

И тогда возникает вопрос — а как справиться со всей этой суматохой? Как избавиться от этих барьеров, мешающих нам развиваться? Как наконец начать действовать?

1) Первое, что нужно сделать, это встать с дивана, метафорично или реально. Это просто, и ничего нового тут нет, но, тем не менее, не все находят в себе силы для этого. В наше время люди живут с такой установкой — «Я профессионал в такой-то области, дайте мне работу, и я проявлю себя». И в слове «дайте» как раз и заключается вся проблема. Условный Илон Маск не позвонит вам на мобильный и не предложит работу, пока вы сами не начнёте что-то предпринимать для этого. И касается это не только трудоустройства.

2) Мешает нам также и то, что мы постоянно откладываем дела. «Вот со следующего понедельника я начну тренироваться», «С десятого числа я начну звонить по вакансиям», «С нового года я стану есть здоровую пищу» — вспомните, когда последний раз вы говорили себе подобные вещи? А теперь посмотрите, как много из этого вы сделали. Вряд ли очень много, если хоть что-то.

Секрет же здесь в том, чтобы делать задуманное сразу. Также, как вы заходите в холодную воду на озере — раз, два, три и нырнул! Но не забывайте про отдых, он всё также важен. Считается, что отдыхать, прокручивая новостную ленту или смотря телевизор, не очень полезно, так как это не настраивает на рабочий лад, а лучше погулять или почитать книгу, но, давайте будем честны, на вряд ли кто-то будет делать выбор в пользу последних способов времяпрепровождения. По крайней мере, сразу. Поэтому хотя бы начинайте что-то делать, как только вы решились на это. А дальше будет уже проще.

Часто люди читают подобные статьи и думают — «Да, это, конечно, всё здорово, но у меня-то совсем иная ситуация». Неужели? Посчитайте-ка, сколько времени в день вы тратите на соцсети и другие виды прокрастинации. И даже на вряд ли результат вас удивит, потому что в глубине души вы сами это знаете.

3) А правда в том, что тратится на это очень приличное количество времени. И вы ни за что не выберетесь из этого порочного круга, если не начнёте правильно пользоваться всеми секундами, минутами и часами, предоставленными в ваше распоряжение.

Если вы потратите немного времени на то, чтобы составить долгосрочный план и свой график, то в перспективе они сослужат вам великую службу и сэкономят уйму времени. В идеале, конечно, ещё бы неплохо планировать дела на каждый день, но начать можно хотя бы с более общих планов.

4) Следующая проблема — люди, которые вас окружают. Как ни странно, окружение человека имеет большое значение для его внутреннего морального состояния, а следовательно, и сильно влияет на то, достигнет ли он поставленных перед собою целей. Согласитесь, сложно чего-то добиться, когда люди из вашего близкого круга общения считают вас глупым и недалёким. В этом случае стоит оградить себя от общения с такими людьми, «выбросить» их из своей жизни. И вместо этого найти людей близких вам по духу, добившихся или добивающихся того, чего хотели бы добиться вы сами.

5) Общественное мнение тоже, и как правило, может быть губительным. Поэтому прислушиваться к нему тоже не стоит. Ведь до сих пор есть те, кто считает незамужних 30-летних девушек неудачницами или жалеют мужчин без детей и семьи, хотя всё это выбор самого человека, и тут не может быть «это плохо» или «это хорошо». Обращать внимание на общепринятую «норму» — делать хуже только себе. Не стоит позволять людям влиять на ваше движение к цели. А для этого нужна уверенность в себе и в том, что вы поступаете правильно.

6) Также уверенность необходима и для того, чтобы начать действовать вообще. Мы часто жалеем себя, сокрушаемся о чём-то, мы не уверены в своих силах, у нас куча комплексов, и всё это поглощает нас и засасывает всё глубже в трясину безысходности, полную парализующего и беспросветного страха. Но сам по себе страх — это абстракция. Иначе говоря, мы боимся того, чего нет, что ещё не произошло и что, возможно, никогда не случится. Страх перемен и неизвестности, боязнь отказов и неудач — всё это только у вас в голове.

Не настраивайте себя на негативный лад и пробуйте что-то делать. Даже если у вас будет сперва не получаться, рано или поздно упорство и правильный настрой возьмут своё.

7) Лень — это отсутствие мотивации. Мотивация — это отсутствие цели или её понимания. После определённого возраста, где-то ближе к тридцати годам у человека часто вроде бы есть всё, что нужно — семья, стабильная зарплата, и на этом человек останавливается. Дальше, конечно, решать только вам, хотите ли вы чего-то большего или вас всё устраивает. Если хотите, ставьте себе новые цели, продолжайте стремиться к чему-то. 8) Но перед тем, как продолжить свой путь, разберитесь со значимостью для вас этой новой цели. Если, вообразив её, вы не чувствуете прилива ярких эмоций, то, возможно, это не ваша цель. Что вы хотите? И зачем? Подумайте об этом. Потому что если вы не будете «гореть» выбранной вами мечтой, вы на вряд ли сможете осуществить её.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля