Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Коучинг как инструмент раскрытия потенциала

14.02.2023

Изучая биографии успешных людей — тех, кто добился многого в своём деле, мы убеждаемся в том, что они достигли своих высот, потому что сумели раскрыть свои преимущества и максимально эффективно их использовать.

Тогда возникает вопрос — почему вместо этого мы тратим свои силы и энергию на то, чтобы избавиться от наших минусов? Почему вместо этого бы не воспользоваться силой своих плюсов? Почему мы вообще так мало знаем о своих достоинствах и о том, как с их помощью добиться успеха?

Скорее всего, причина в мифах, прочно укрепившихся в нашем сознании.

Первый из них гласит, что любой человек может достичь всего, чего угодно, стоит только захотеть и упорно идти к своей цели. На деле же, как бы нам этого не хотелось, это ложь. Люди слишком разные, как и их возможности и способности, многие из которых объективно не позволяют даже самым целеустремленным людям в мире достичь своей мечты.

Второй миф говорит о том, что мы сможем достичь успеха, как только поймём, что нам мешает. Этот миф основывается на том, что чтобы стать лучше, нужно уметь находить и нейтрализовать свои слабости.

Почему-то существует представление, что если избавиться от своих слабых сторон, мы сможем достичь своих целей. То есть преобладает некий корректирующий подход к успеху — лишь только вычислив и искоренив всё плохое в нас мы сможем стать лучше, и затем достичь всего, что только захотим. Как ни печально, наиболее этот подход распространён у нас в России. И уже с детства, вместо того, чтобы ориентироваться на наши сильные качества и играть от них, мы с подачи родителей вечно исправляем свои слабые стороны. И часто в итоге ничего хорошего из этого не получается.

На вопросы коучей: «Что наиболее вероятно поможет вам улучшить собственные результаты — знание сильных сторон или слабых?», клиенты часто выбирают «слабые стороны». Люди настроены на беспощадный самоанализ и работу над собой. И это грустно. Потому что это не только «беспощадный» самоанализ, но и бесконечный. Ведь идеальных людей не существует, и у вас всегда будут оставаться какие-то недостатки. А попытки изменить себя, свою сущность, пойти, в каком-то смысле, против природы — это вызов здравому смыслу, который в итоге может сыграть с вами злую шутку.

Секрет же заключается в том, чтобы принять себя. Принять, что у вас есть и могут оставаться какие-то недостатки. Но вы также обладаете и сильными сторонами. И как раз от них нужно строить игру. Человек обретает возможность развития своей личности только следуя принципам, прямо противоположным вышеназванным мифам:

— Человек уникален, а следовательно подход к отдельно взятому индивидууму будет тоже уникален и будет основываться на своих схемах и методах, а не на шаблонах.

— Человеку в первую очередь нужно найти свои таланты и сильные стороны — то, что отличает его от других.

— Человеку нужно развивать свой потенциал и усиливать свои таланты, а не избавляться от недостатков.

У каждого из нас свой путь к успеху и свои преимущества, отличающие его от других людей. Осознание этого помогает человеку развиваться. Коучинг помогает понять свою уникальность и найти сильные стороны, а следовательно помогает реализовать себя.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля