Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Основные ошибки публичных выступлений

28.02.2023

Часто, чтобы научиться, как делать что-то правильно в той или иной области, для начала нужно уяснить, как делать не надо. Чёткое понимание того, чего делать не стоит, сослужит вам добрую службу на первых этапах, тогда как знание неких тонкостей дела и допущение при этом элементарных ошибок могут отпугнуть аудиторию. Поэтому для сначала всегда полезно узнать все табу, прежде чем совершенствовать своё мастерство.

Разберем основные ошибки на публичных выступлениях.

Несоответствие

Аудитория для оратора подобна полиграфу — чуть только вы начнёте лукавить, она тут же это заметит. А это не нужно ни вам, ни тем, кто вас слушает, потому что доверие людей пропадёт, а вы станете ещё больше нервничать, потому что, скорее всего, тоже почувствуете реакцию зала. Поэтому не стоит говорить одно, а невербально показывать совсем другое.

Оправдания

Начинать выступление со слов «У меня нет опыта публичных выступлений, поэтому я очень волнуюсь…» плохой ход. Публике плевать на это. Она здесь, чтобы получить нужную ей информацию. А волнуетесь ли вы при этом или нет, как долго вы готовились к выступлению и прочие нюансы — это всё аудиторию не интересует. Вы здесь, чтобы  поделиться с людьми чем-то, а люди, чтобы получить нужные им знания. Сосредоточьтесь на этом, не думайте о своём состоянии, а только на том, что вы говорите по теме. В таком случае, даже если вы сильно волнуетесь, публика может просто этого не заметить, и вы, в свою очередь, тоже будете успокаиваться, потому что всё внимание будет переключено на других людей и информацию, которую вы им даёте.

Извинения

Забудьте об извинениях. Вы не на исповеди. В чём бы не была причина, в тихом ли голосе, в длинной речи, в волнении или в чём-нибудь другом, не стоит вообще заострять на этом внимание, и тем более извиняться за это. Во-первых, это не даст вам никаких очков от публики, а, во-вторых, вы можете сделать себе только хуже, потому что никто не любит вечно извиняющихся людей. Однако если же вы действительно жалеете о чём-то, скажите «я сожалею» и закройте на этом тему.

Мимика

Управлять мимикой неподготовленному человеку довольно сложно. Но для оратора в перспективе это обязательное умение. Как показывает статистика, когда публика смотрит на выступающего, большую часть внимания она уделяет области глаз. Поэтому выразительные выражения глаз и бровей — приоритет оратора номер один. Наилучшим выбором здесь будут прямые брови и смеющиеся глаза. Но чтобы добиваться такого результата нужно много практиковаться.

Подбор нужных слов

Человек воспринимает отдельные слова быстрее, чем предложения, поэтому использования формулировок с негативными оттенками нужно по возможности избегать, если ваша цель — это создать позитивный образ высказывания. Например, не стоит говорить «это не плохо», лучше сказать просто «это хорошо».

Отсутствие юмора

За исключением отдельных тем, шутить можно везде. И нужно. Занудная и монотонная речь с обилием непонятных слов и сложносочинённых предложений не нравится никому. А вот юмор, наоборот, не только разбавляет серьёзность и даёт людям отдохнуть во время слушания, но также и улучшает восприятие новой информации, что доказано учёными.

Всезнайство

Напыщенные и пафосные ораторы, считающие себя самыми важными и умными людьми в помещении — это прямой путь в никуда. Мало того, что таких людей не любят, так ещё и это мнение выступающего о себе не является правдой. Какой бы ни был умный человек, он не может знать всего. Всегда найдётся кто-то (среди публики в том числе), кто может быть более осведомлён в каком-то вопросе, чем оратор. К тому же такая подача себя может выйти человеку боком, например, если его решат подловить, а он, ни о чём не догадываясь, будет придумывать ответ по только что выдуманному вопросу. Наоборот, признание своей некомпетентности в каком-то вопросе сделает вас более привлекательным в глазах аудитории, потому что это покажет вас человеком, а не всезнающим роботом.

Суетливость

По тому, как двигается человек во время выступления, можно понять, насколько он уверен в себе. Так, сомневающиеся в своих силах люди, вечно ходят туда-сюда, теребя что-то в руках или совершая другие повторяющиеся действия. Уверенный же оратор, наоборот, будет вещать спокойно и также неторопливо передвигаться по сцене. Лучшим вариантом будет перемещение как маркировка частей доклада. То есть начинаете выступление вы на одном месте, в следующей его смысловой части меняете своё положение на сцене, далее опять перемещаетесь на другую позицию и так далее. Таким образом публика сможет лучше запомнить даваемый материал, и вам будет легче сориентироваться в докладе.

Монотонность

Нет секрета в том, что монотонные докладчики утомляют. Они как плохая колыбельная, слова и манера исполнения которой не нравятся, но спать всё равно хочется. Чтобы вы не производили на слушателей такое же впечатление, нужно рассказывать с чувством, менять интонации, ставить акценты, играть с голосом. Главное не переусердствовать. Говорите так, как будто вы рассказываете какую-то историю другу, но с оглядкой на тему вашего рассказа и ваших слушателей.

Отсутствие пауз

В паузах нет ничего страшного, и их не стоит бояться. И к ним нужно быть готовым, потому что они непременно будут, ведь вы не робот, и речь не записана у вас программой. В эти моменты лучше просто молчать, а не издавать какие-нибудь звуки, типа «эээ…», «ааа…» и так далее. Паузы даже хороши. Опытные ораторы используют их специально для различных целей. Иногда, чтобы оглядеть свою аудиторию, посмотреть, как они поняли то или иное его высказывание. Иногда, чтобы создать напряжение или чтобы получить обратную связь. Конечно, всё это даётся с опытом, но пробовать нужно уже сейчас. И здесь ещё один момент, который будет полезно знать начинающим — для публики пауза чувствуется гораздо короче, чем для выступающего.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля