Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Почему не нужно откладывать отдых на потом?

03.01.2023

Как часто вам приходилось откладывать отдых из-за того, что у вас было очень много работы и вы считали, что сперва необходимо её закончить? И сколько раз по итогам выполненной задачи вы вновь не могли отвлечься на что-то приятное, потому что у вас опять появлялись дела? Наверное, не раз. Что и понятно, ведь нельзя просто так взять и пойти расслабляться, когда у вас есть несделанная работа. Или можно?

Летом 2017 года в журнале «Psychological Science» на эту темы были опубликованы данные исследования психологов Эда О’Брайана и Эллен Рони. В общей сложности они провели три эксперимента (один со взрослыми и два со студентами), чтобы выяснить, влияет ли на качество отдыха то, был ли он сделан до работы или после. Как правило, люди считают, что если они будут отдыхать до работы, то отдых будет непродуктивный, так как они будут думать о рабочих моментах. Однако в результате всех трёх экспериментов, где людям предлагали выполнять расслабляющие активности до и после работы, выяснилось, что это не влияет на полученное ими удовольствие от отдыха. Так, результаты исследования свидетельствуют о том, что мы чересчур переживаем и слишком много работаем ради наград в будущем, которые, на самом деле, могут принести не меньшее удовольствие прямо сейчас.

Суть здесь, конечно, не в том, что вы должны бросать недоделанную работу и бежать веселиться или сёрфить в интернете через каждые пять рабочих минут, тем самым, отвлекаясь и прокрастинируя. Смысл в том, чтобы не «пахать» без устали и выходных и не ограничивать себя в отдыхе, когда он вам нужен.

Часто люди работают сверхурочно, желая доделать всю работу, но правда в том, что сколько бы они не сделали, всегда найдётся ещё. В чём тогда смысл убивать себя, если ситуация от этого в лучшую сторону не меняется? Если люди мысленно будут ставить досуг на последнее  место, то они не смогут воспользоваться целебным эффектом отдыха. А в этом случае выгорание и неудовлетворенность работой неизбежны. Продолжая постоянно откладывать приятное до «подходящего» момента, мы рискуем и вовсе его не дождаться.

Если вы узнали себя в этом примере и не знаете, как получать больше радости от жизни, вот несколько рекомендаций:

1) Задайте себе вопрос — почему вам сложно сделать перерыв и порадовать себя?

Да, это правда, что некоторые виды времяпрепровождения действительно снижают работоспособность, но вам никто их и не предлагает. У вас всегда есть выбор. Но если вы считаете, что работа после отдыха испортит вам эффект и вы думаете, что вам будет гораздо приятнее, если подождать, а уже потом расслабиться, то вы заблуждаетесь. Конечно, иногда всё же стоит немного отложить этот приз. Но и отдых до работы может принести не меньшее наслаждение.

2) Визуализируйте ваш отдых.

Если вам всё ещё сложно решиться на перерыв, пока вы не доделали важный проект, составьте список того, чем бы вы хотели заняться в ваше свободное время. Это поможет вам напомнить о положительном эффекте отдыха. На вряд ли мысли о работе помешают хорошему времяпрепровождению.

3) Ставьте отдых на первое место, когда у вас «ничего не горит».

Позволяйте себе небольшие перерывы, даже если вы ещё не доделали работу до конца. Обращайте внимание на ваши мысли, чувства, а также о том, какие у вас будут ощущения о работе, когда вы вернётесь к ней.

Интуиция часто говорит нам, что отдыхать до полного окончания работы плохо, тем самым, не давая даже попробовать и почувствовать, какого это на самом деле. Попробуйте хотя бы раз взять небольшую паузу. В будущем она пригодится вам, когда вы будете делать выбор между работой и отдыхом.

Позволять себе быть счастливым — это не проблема и это не скажется на вашей работоспособности (конечно, если это здоровый отдых). Ждать ли нужного времени для перерыва или приостанавливать на время работу и отдыхать — дело полностью ваше. В любом случае, вы получите удовлетворение, и это то, что действительно важно.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля