Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Психологический подход в практике HR

07.06.2022

Большая проблема российского бизнеса в том, что эйчары, набирая людей на позицию, ориентируются в первую очередь на компетентностный профиль работника, а не на психологический. И это большая ошибка. Конечно, никто не спорит, определённые навыки и профессионализм важны, но качества личности человека ещё важнее. Потому что первому можно обучить, а чтобы поменять второе, потребуется серьёзная психотерапия, психоаналитический подход. И это уже никому не нужно — ни работодателю, ни человеку. К тому же, а что, если он не захочет меняться, да и вообще изменить психологию человека принудительно на работе невозможно. Гораздо проще изначально подобрать сотрудника, подходящего компании по психологическим параметрам и обучить его в процессе, нежели взять «не вашего» специалиста.

К счастью, для этого это абсолютно чёткие психологические показатели. Есть две категории людей: одни больше ориентированы на процесс, другие — на результат. Понятно, что у всех нас смешанный тип. Но всё равно чаще всего какой-то преобладает в человеке сильнее, что-то он предпочитает больше, а другое для него неприемлемо. Допустим, у тех, кто ориентирован на результат и находится долго в процессе, и это ни к чему не приводит, возникают закономерные вопросы — что я делаю, зачем я здесь, как это влияет на меня? Таким образом, ориентированный на результат человек будет более успешным менеджером, а тот, для кого больше важен процесс, будет более успешен в работе по обслуживанию, сервисной поддержке клиентов. Поэтому часто случаются ошибки, когда не тех людей берут не туда. Например, в клиентский сервис берут людей, ориентированных на результат, или в продажи берут людей, ориентированных на процесс.

Безусловно, можно взять человека, ориентированного на процесс, и научить его работать в продажах, но эффект будет значительно ниже, чем если изначально найти человека, для которого в первую очередь важен результат. Базисные характеристики всё-таки предопределяют скорость обучаемости, скорость освоения и преобразования материала в результат. Поэтому очень важен грамотный подбор персонала.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля