Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Страх перед публичным выступанием: как с ним справиться?

10.05.2022

Говорить порой бывает очень страшно. Иногда это связано с важностью темы разговора, иногда с человеком. Но, пожалуй, чаще всего большинству людей страшнее всего говорить перед аудиторией. Даже маленькой. При этом совершенно не имеет значения, о чём вы говорите. Даже если вы хороший специалист и знаете тему вашего выступления на зубок, вы тоже не застрахованы от волнения перед публикой. При этом многие люди удивляются, почему так происходит. Они говорят — «Я же общительный человек в жизни» или «Я хорошо разбираюсь в вопросе». «Почему я волнуюсь на выступлении, чего я боюсь и как мне это побороть?».

В первую очередь надо сказать, что волноваться — совершенно нормально. Это можно объяснить, обратившись к нашему первобытному прошлому, и тогда корни страха выступать публично сразу станут ясны. Дело в том, что в то время самым страшным наказанием являлась не смерть, а изгнание из общины. По сути, оно означало медленную мучительную смерть, потому что одному тогда было просто не выжить. Так же и выходить против толпы людей было противоестественно. Такую ситуацию, что один человек выходит против огромного племени, невозможно было даже представить. Сейчас времена изменились, и люди иногда выходят против толпы, например, на одиночные пикеты, потому что существуют законы, и человеку уже не так страшно, или вещать перед аудиторией, потому что это не представляет никакой опасности для жизни. Однако многие отголоски из прошлого до сих пор сохранились. И даже несмотря на то, что в выступлении оратора нет ничего объективно страшного, всё равно этот страх разъединения с людьми всё ещё «зашит» внутри нас.

С этим страхом также ещё тесно связано желание быть принятым, быть своим. А у оратора быть принятым, услышанным и понятым — это главное. И сомнения по поводу недостижения этого результата также служат топливом для дополнительного волнения. А со страхом быть непринятым связан страх оценки. А это ещё та проблема, из-за которой многие люди не делают тех многих вещей, которые они хотели бы делать, например, одеваться иначе или вести себя по-другому. Только из-за того, что их будут оценивать.

На этих страхах построен весь процесс социализации, поэтому неудивительно, что большинство людей боится выступать публично.

Но как быть с этим страхом и волнением? Как начать говорить перед аудиторией?

Очень важный шаг в решении любой проблемы, это понимание её причины. В данном случае, причина волнения — это страх выходить «против людей», быть непринятым и страх оценки. Теперь, когда причина ясна, следующий шаг — разобраться с волнением. А об этом в следующем посте.

Как убрать волнение перед публичным выступлением?

Возможно, это будет звучать странно, но вам не нужно этого делать. То есть, нужно, конечно, но не до конца. Потому что до конца вы его в любом случае не уберёте. Человек — не робот. Он не может не чувствовать. А волнение — это одно из чувств. Это тоже самое, как знакомиться с девушками. Сначала вы будете даже бояться подойти. Но постепенно вы будете становиться всё более уверенней. Однако вряд ли волнение когда-нибудь уйдёт вообще. Если это произойдёт, значит вы не заинтересованы в этом человеке. А зачем знакомиться, если вам всё равно? Чувства, волнение, в том числе, это прямой показатель того, что вы живой человек, что у вас есть какие-то мотивы, чтобы говорить перед аудиторией, и желание, чтобы эти люди приняли вашу сторону. Конечно, вы будете волноваться. Другое дело — будете ли вы очень волноваться, будете ли вы это замечать, и будет ли это мешать вам выступать. Когда волнение и страх сильны — безусловно. Когда они сведены до минимума, вы даже не будете обращать на них внимание.

Теперь о том, как снизить уровень волнения. Существует множество способов, как преодолеть волнение на публике. Мы начнём от самых простых и очевидных к более сложным.

Отпустите страх

Возможно, это не самый лёгкий и явный метод, но зато самый главный. Если вы хотите справиться со страхом, ни в коем случае не стоит заставлять себя не бояться силой воли, бороться со страхам, держать себя в кулаке и прочее. Так вы только больше сосредотачиваете на этом внимание. Это тоже самое, что не думать о белом слоне. Попробуйте не думать о нём в течении хотя бы минуты, у вас ничего не получится, потому что сознательно не думать о чём-то — это тоже самое, что и думать. Вместо этого просто примите свой страх, оставьте его и продолжайте говорить с ним, концентрируясь на другом. Постепенно он будет уходить, и вы даже не заметите этого.

Дальше идут сразу несколько очевидных, но полезных советов. До выступления: готовьтесь к  мероприятию заранее, если нужно, репетируйте перед камерой; подумайте, что вы оденете, одежда должна быть подходящей и не должна доставлять вам дискомфорт во время вашей речи. Во время выступления: дышите глубоко и ровно, улыбайтесь, расправьте плечи и выпрямитесь, старайтесь выглядеть уверенно.

Проговорите про себя позитивную фразу

Вроде «у меня всё получится» или «я отлично знаю тему, всё будет хорошо». Это как раз к вопросу о позитивном мышлении. Опять же, не стоит цепляться за эту фразу. Это не гарантия того, что всё пройдёт идеально, а просто хороший способ настроить себя на нужный лад. К тому же, в большинстве случаев, всё проходит гораздо лучше, чем люди себе надумывают.

Кстати, о надумываниях. Есть такой совет — представьте худший возможный сценарий и тогда вам уже нечего будет бояться. Это действенный метод, но также хорош и другой — наоборот, перепишите сценарий выступления в плюс — вы всё отлично рассказали и люди аплодируют вам. Теперь у вас есть картина плохого и хорошего. Делайте то, что должны, и будь что будет.

Не стремитесь быть идеальным

Тщательно готовьтесь к выступлению, проработайте всю вашу речь, но не бойтесь ошибок. Часто они просто неизбежны, и в этом нет ничего плохого. В конце концов, вы всегда можете поправить себя. Страх перед ошибками лишь ещё больше усиливает их вероятность.

Поменяйте значимость

Понизьте значимость аудитории и события так, как будто это пустяк. В конце концов, это всего лишь выступление, а не конец света. Да, возможно от него многое зависит, но не придавайте этому слишком большое значение. Чем меньше у вас будет волнения, тем больше шансов, что всё пройдёт так, как вам нужно.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля