Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Agile как метод командной работы

20.04.2021

Метод Agile появился и стал развиваться в начале двухтысячных годов как метод разработки программного обеспечения в маленьких командах. В свою очередь, туда он пришёл из знаменитого примера устройства завода Toyota, где каждый работник мог остановить конвейер, чтобы устранить неисправность или внести новаторское предложение. О том, что такое Agile и в чём его преимущества перед другими методами управления далее в тексте.

Обычно в большинстве компаний при создании продукта люди, отвечающие за разные этапы проекта, работают в различных подразделениях. И зачастую получается такая ситуация, что если что-то «пошло не так» при разработке или запуске продукта в эксплуатацию, то все дружно обвиняют друг друга — тестировщики винят разработчиков и наоборот. Разумеется, вина и ответственность при такой ситуации обычно лежит на всех. При использовании способа Agile такой исход исключён, потому что он подразумевает участие всей проектной команды в создании продукта. И у каждого при этом всё также остаются свои привычные компетенции. Таким образом люди будут видеть общее дело не только в рамках своих задач, но и с позиции компетенций их коллег из других отделов. Такой подход не только позволяет увидеть работу других людей и поучаствовать в ней, но и понять, что вся команда работает ради достижения одной общей цели — качественного продукта.

Конечно, есть организации, которым совершенно не подходит Agile. Самый лучший пример, это государственные учреждения. И поскольку вся их деятельность основана на законодательстве, вносить частые изменения в работу таких формирований не получится.

Так, у нас есть две совершенно непохожие друг на друга инфраструктуры. Бюрократическая организация со строгой иерархией и обилием формальностей, которая, тем не менее, хорошо работает в некоторых ситуациях. И молодые стартапы — команды близких по духу людей, трудящихся бок о бок и создающих качественно новые продукты и генерирующих прорывные идеи. Agile, разумеется, сможет работать только там, где у коллектива есть «душа». Там, где люди связаны эмоционально и все работают как один для общего результата.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля