Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Почему коучинг становится все более и более полезным для бизнеса?

27.04.2021

Коучинг в России появился в конце девяностых — начале двухтысячных. С тех пор прошло добрых двадцать с лишним лет и само это явление, а также отношение к нему людей в нашей стране значительно изменились. Всё начиналось с фанатичного поклонения и приписывания коучингу роль лекарства от всех болезней, а также сопутствующего этому роста количества лже-коучей. Однако сейчас мы постепенно, но верно пришли к осознанию необходимости сертифицировать профессию, выработать ее стандарты и программы обучения ей.

Говоря о глобальных изменениях, следует начать с того, что, согласно данным Международной федерации коучинга, за последние годы число членов этой организации увеличилось на 50%, а объём рынка в США и Европе измеряется миллиардами долларов. При этом меняется не только сам рынок, но и суть работы коучей и бизнес-тренеров.

Если раньше коучинг «лечил» бизнес, а потом он просто считался престижной услугой, то сейчас это фундаментальный инструмент настройки и развития. Иначе говоря, к помощи коучей сейчас прибегают, не только когда бизнес «заболел», а обращаются к ним на постоянной основе или же вовсе имеют специалиста в штате своей организации. Здесь можно провести отличную аналогию с врачами. Когда человек идёт к врачу? Правильно, когда у него что-то болит. А когда идёт к врачу человек, заботящийся о своём здоровье? Он ходит к нему планово, в независимости от того, беспокоит ли его что-то или нет. На всякий случай, чтобы поддерживать себя в тонусе и предотвратить все возможные неприятности ещё на стадии их зарождения. То же самое сейчас происходит в бизнесе.

Помимо того, что коучинг позволяет взглянуть на себя со стороны, понять, что можно подправить и как это сделать, у его существования и широкого распространения в наши дни есть и другая причина. Продолжительность жизни людей постепенно растёт, а следовательно, возрастает и срок жизни трудовой. Люди хотят сменить карьеру, попробовать что-то новое. Также поменялось и отношение к самой работе. В продвинутых, цивилизованных странах, работа, это не только источник денег, но и цель, страсть, желание, иногда и дело жизни. К тому же менеджмент во многих компаниях все чаще переходит от строгой административной иерархии к более демократическим и гибким формам управления. А от руководителей, в свою очередь, ждут инновационного подхода и находчивости. Коучинг же помогает в развитии гибких навыков, эмоционального интеллекта, нетворкинга и умению работать в команде.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля