Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Критерии эффективности команды

09.03.2020

Люди – главный актив бизнеса. Если предполагается их коллективная деятельность, то по-настоящему эффективны они могут быть в форме команды. Команда есть уже нечто больше, чем просто механически собранное множество. Она, по сути своей, представляет собой единый организм. На командном взаимодействии и командных ценностях основаны такие популярные сейчас форматы менеджмента, как проекты, agile, networking. А каковы же критерии эффективности команды?

  • Единое смысло-целевое пространство: цель, ценности, видение. Интеграция на идейном, ментальном уроне доказала свою надежность на примере флагманов современного бизнеса: Google, IKEA, Toyota.
  • Совпадение личной и общей заинтересованности в результатах. Члены команды относятся к своему взаимодействию как чему-то большему, чем просто работа. Для них это становится внутренней потребностью.
  • Психологическая совместимость: члены команды общаются и совместно работают с удовольствием, естественно и без какого-либо принуждения. Друг с другом им интересно и приятно иметь дело.
  • Равенство на основе общих принципов и правил. Даже руководитель команды выступает не как стандартный «начальник», а как «первый среди равных». От рядовых членов команды он отличается не только определенным объемом управленческих полномочий, но и объемом ответственности за общие результаты.

Четкое разделение труда, функциональных обязанностей и локальных зон ответственности. Каждый член команды является экспертом в своей сфере и осознает ее как область реализации своего индивидуального вклада в общее дело.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля