Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Базовые навыки фасилитатора

21.12.2021

Фасилитация – это один из методов сделать коммуникацию с группой целенаправленной, вовлекающей и продуктивной.

При этом фасилитатору совсем не обязательно хорошо разбираться в теме беседы. Его главная задача — настройка общения, а главное умение — адаптировать коммуникационные инструменты под конкретные случаи. К примеру, сделать так, чтобы несмотря на различие характеров и мировоззрений каждый из участников беседы смог высказаться и быть услышанным. В той или иной степени каждый может научиться фасилитировать встречи. 

Вот некоторые советы для обучения навыкам фасилитатора. 

Начинайте встречу с быстрой настройки. Это поможет участникам сконцентрироваться на происходящем, лучше узнать друг друга и подготовиться к разговору. Для этого можно задать следующие вопросы: перед тем, как мы перейдём к обсуждению, какие у вас есть мысли по поводу встречи? Что вы ждёте от этой встречи, что хотелось бы получить в итоге? И так далее. Сама настройка занимает немного времени, но приносит большие результаты. 

Определите желаемый исход и повестку встречи. Это поможет лучше обрисовать рамки, в которых группа будет работать для достижения цели. 

Определите роли. Нет ничего плохого в том, если фасилитатор попросит участников распределить между собой некоторые функции на время встречи: следить за временем, записывать важные моменты и прочее. Тем самым вы даёте людям возможность помочь и разделить ответственность за успех встречи. 

Слушайте активно. Активное слушание включает в себя контакт, сбор информации и обратную связь. Вы слушаете каждого участника, давая ему при этом вербальные и невербальные знаки того, что он услышан. Затем вы принимаете слова людей без оценки и обсуждения, следите при этом за языком тела, чтобы наблюдать за соответствием жестов словам. Потом кратко резюмируйте сказанное самому говорящему, удостоверьтесь, что верно его поняли. 

Выстраивайте очерёдность. Постарайтесь, чтобы встреча не проходила как обычные дебаты на государственных каналах, где все постоянно перебивают друг друга, а кому-то вообще не дают ничего сказать. 

Следите за ходом разговора. Иногда в процессе беседы появляется несколько разных тем. И если вовремя не переключить внимание участников на главную тему, если не соединить эти подтемы в один поток, не сфокусировать людей на одном и том же, то это будет похоже на футбольный матч с несколькими мячами — будет очень трудно понять, что вообще происходит. 

Делайте паузы. Тишина — это время на обдумывание. Поэтому пауза после обозначения темы и главного вопроса необходима, чтобы дать людям время поразмыслить над этим. 

Следите за балансом участия. Все люди разные. Кто-то говорит часто и почти без перерывов, кто-то говорит редко, но его слова от этого не становятся менее значимыми. Задача фасилитатора — вовлечь всех. 

Делайте перерывы. Особенно это касается продолжительных встреч. Поддерживайте уровень энергии участников, давайте им возможность переключиться, подвигаться, отдохнуть. 

Правильно заканчивайте встречи. В конце беседы кратко подведите итоги, дайте участникам возможность задать вопросы, высказаться, убедитесь, что люди всё поняли, завершите встречу. 

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля