Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Бенчмаркинг и реинжиниринг как инструменты конкуренции

31.08.2021

Сегодня мы живем в условиях продолжающегося кризиса и растущей конкуренции. Как достичь успеха в таких условиях? Такой вопрос встает перед каждым предпринимателем, каждый отвечает на него по-своему, но проверенные технологии эффективности в бизнесе, к счастью, существуют. Например, есть такое понятие, как «бенчмаркинг», под которым понимают изучение опыта лучших компаний и адаптацию его для построения собственной стратегии успеха. Учиться у лучших – заранее выигрышная стратегия. 

Важно также время от времени существенно обновлять свой бизнес. Есть два подхода. Один из них называется «реинжиниринг». Состоит он в том, что, если бизнес буксует, нужно закрыть его и начать все заново. Это революционный, «взрывной» подход, требующий больших вложений. Другой принцип, напротив, состоит в том, что изменения, совершенствования бизнеса должны происходить непрерывно. Наиболее полное выражение он нашел в японском стиле кайдзен. Это слово переводится как «улучшение». Это эволюционный, а не революционный путь. Он предполагает непрерывное и постепенное совершенствование стандартов бизнеса при активном участии всех сотрудников компании. Именно этот стиль, как считают эксперты, привел Японию к экономическому процветанию. Его главная особенность в том, что ничто не является статичным, все подвергается постоянному пересмотру. При этом  изменения сводятся к небольшим, но постоянным, последовательным инновациям, благодаря которым компания использует самые современные методы и технологии. Стиль кайдзен требует меньших затрат, чем реинжиниринг, но предполагает постоянные усилия как первого лица компании, так и всех ее сотрудников. 

Сейчас, как никогда, актуален афоризм:  «единственное, что не должно меняться в фирме — это ее постоянно меняющаяся структура». Это очень характерно для современной компании. В этом контексте задача руководителя состоит в том, чтобы  мотивировать каждого, дать возможность проявить инициативу и творчество, побудить к самосовершенствованию.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля