Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как выработать новую привычку

14.09.2021

Вы хотите выработать новую привычку, но у вас не получается или просто «не доходят руки» это сделать. Знакомая ситуация, не так ли? Причём объяснения, почему это происходит, у каждого свои: «не хватает времени», «нет силы воли», «я сейчас занят таким-то делом», «это слишком сложно», «я вернусь к этому потом» и так далее. Но такие оправдания найдутся у абсолютно любого человека. Тогда почему кто-то может выработать себе полезную привычку, а кто-то нет? В чём же секрет, и как это сделать? 

В большинстве случаев на пути к выработке привычки людей останавливает то, что они не могут придерживаться нового распорядка, чтобы привычка прижилась. Почти невозможно завести привычку, если после утренней зарядки три дня подряд, вы пропускаете четвёртый, а потом, раз уж вы всё равно пропустили четвёртый, вы пропускаете пятый, и, до свидания, привычка. Причина номер два — это отсутствие мотивации и понимания, зачем оно вам вообще. То есть, вы не можете просто сказать себе — я буду бегать по утрам, и бегать по утрам, не понимая при этом, что это вам даёт, а так ли вы хотите этого, а что это изменит, а надо ли это вам, и так далее. Так что мотивация и осознанность — тоже очень важный момент, который нужно решить ещё на этапе выбора привычки. Ну а когда вы определились с выбором, и с тем, зачем это вам, когда у вас, соответственно, появиться нужный настрой, и вы будете держать в голове тот факт, что вам нужно и, самое главное, вы хотите придерживаться нового режима, можно приступать к следующим шагам, которые упростят вам задачу обретения новой привычки. 

Тренируйте только одну привычку за раз. Например, если вы хотите начать вставать раньше и делать зарядку с утра, то не стоит внедрять эти два действия в свой распорядок сразу. Для начала привыкнете к раннему подъёму, а уж затем добавляйте к нему разминку. Люди часто недооценивают то, сколько волевых усилий нужно приложить, чтобы укоренить хотя бы одну единственную привычку. А когда они начинают практиковать сразу несколько, это, как правило, срабатывает очень редко. Поэтому тут не нужно спешить. Продвигайтесь к своей цели маленькими, но непрерывными шажками. 

Начинайте с малого. Не следует делать всё и сразу и рассчитывать на какие-то быстрые результаты. Например, вы решили делать утром зарядку. И хотя зарядка, это не силовая тренировка и занимает гораздо меньше времени, выполнить её полностью сразу после подъёма задача не из лёгких, особенно, если вы только входите во вкус. Вместо этого сделайте несколько упражнений, или, если вам даже тяжело об этом думать, сделайте одно. А затем постепенно увеличивайте. Главное — начать вообще что-то делать, хотя бы и понемногу. 

А начать порой бывает очень сложно. Всё отвлекает, есть дела поинтереснее, да и вообще, не охота. Но вы хотите приобрести новую привычку или нет? Если да — тогда вперёд. К примеру, если у вас есть цель — писать по странице в день, то даже выдавить из себя первое слово бывает очень трудно, так называемая «боязнь чистого листа». Но как только вы напишите это слово, предложение, пускай даже оно будет черновым, неидеальным, всё, что будет дальше, уже пойдёт само собой, или, по крайней мере, дастся вам намного легче. 

Но что делать, если всё шло отлично, но по какой-то важной или не очень причине вы пропустили один день? Продолжайте. Главное — не пропускать два дня подряд. Чисто психологически даже один пропущенный день уже негативно сказывается на наработке привычки, а два дня бьют ещё сильнее. Поэтому если вы пропустили день, срочно возвращайтесь в строй и постарайтесь избегать такого в будущем. Критично — не допустить пропуска в первые три недели, которые, согласно различным исследованиям, являются сроком для закрепления привычки. 

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля