Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как перестать прокрастинировать?

04.05.2021

Прокрастинация, то есть, когда вы откладываете важные дела в долгий ящик и занимаетесь чем-нибудь «убивающим время», чтобы не приступать к основной задаче — это враг номер один большинства людей, когда дело касается работы. В той или иной степени этим грешат, пожалуй, все люди. Какие-то из них прокрастинаторы со стажем, другие, и их меньшинство, могут быстро одёрнуть себя и взяться за работу. По борьбе с этим явлением было написано много книг и статей. Мы уже тоже писали об этом раньше. Причина, по которой мы снова к этому возвращаемся в том, что советы везде разные, и каждый человек сможет найти что-то, что будет работать конкретно для него.

Откладывание дел — это подсознательная, эмоциональная реакция на то, что нам не хочется делать. Чем меньше нам нравится работа, тем больше мы хотим заняться чем-то другим. Чем задача скучнее, сложнее, чем меньше удовольствия она вызывает и чем меньше в ней смысла для вас, тем больше вы бы предпочли ей листание новостной ленты или просмотр видео на «YouTube».

С точки зрения неврологических функций логически прокрастинацию объяснить нельзя. Но можно помочь той «логической» части мозга одолеть соблазн бросить важную работу. Чуть только вы почувствовали, что нарастает конфликт между логикой (надо работать) и эмоциями (но это так сложно и нудно, я лучше посмотрю ТВ), сразу же начинайте бороться с искушением. Вот некоторые приёмы вам в помощь.

Попытайтесь придать работе большую привлекательность

Подойдите к её выполнению работы как к игре. Например, если задача, которой вам предстоит заняться, скучна и неинтересна для вас, посмотрите, как много вы сможете написать за полчаса.

Не обязательно делать всё и сразу

Допустим, вам нужно написать статью, но перед этим вам ещё было бы неплохо провести предварительное исследование. Сколько времени вы готовы потратить на чтение этого материала? Два часа, час, тридцать минуть? Выберите такое время, например, 20 минут, при котором ваше сопротивление работе максимально ослабеет или вовсе уйдёт — и начинайте.

Начните

«Боязнь чистого листа» лечится только нанесением на него чернил. Как только вы начнёте делать хоть что-то, втянуться в работу вам будет гораздо проще. К тому же тут есть ещё и психологический момент — начав какую-то работу, вам будет не легко её так просто бросить, поэтому вскоре вы вернётесь к ней, чтобы доделать до конца.

Выключите интернет Пожалуй, самое сложное в этом списке советов. В наше время невозможно представить жизнь без интернета и мобильной связи, а многим людям и вовсе очень сложно не заходить туда каждые 5 – 10 минут, чтобы «проверить» что бы то ни было — соцсети, сообщения, новости, звонки. Это отвлекает от дел сильнее всего. Решение только одно — убрать все электронные устройства с глаз долой или выключить интернет на время работы. Начать заниматься вашей задачей и постараться побыстрее втянуться туда, полностью сконцентрировавшись.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля