Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как правильно выбрать бизнес-тренера?

25.04.2023

Как выбрать бизнес-тренера для вашей компании или для участия в открытых  программах? Следует обращать внимание на их саморекламу, аргументы, которые они приводят в пользу сотрудничества с ними. Потому что кажущиеся положительными на первый взгляд доводы консультантов могут оказаться лишь приманкой для клиента, имеющей мало общего с реальной квалификацией тренера. Некоторые из них мы рассмотрим далее.

Количество клиентов

Список клиентов и список компаний, в которых этим тренером проводились мероприятия — не одно и то же. Это примерно как количество студентов и количество академических часов у преподавателя — первое совсем не говорит об опыте человека, а второе — один из действительных показателей объёма работы.

Почётное звание

Если тренер, которого вы себе подыскали, имеет звание «Лучшего бизнес-тренера года», не спешите радоваться. Любая награда, это, прежде всего, вопрос маркетинга, в меньшей степени — удачи, и иногда действительной заслуги. Возьмём, например, известный всем «Оскар». На то, кто получит награду, влияют в первую очередь, как раз-таки, маркетинговые показатели фильма, студии продвигающие фильм, рассчитываемая прибыль с проката и многие другие факторы. А сама актёрская игра или качество картины идёт уже после этого. Так же и тренер. Умение подсуетиться и получить награду совсем не говорит о профессиональных качествах человека. Например, многие легендарные голливудские актёры так до сих пор и не получили «Оскара», но они — лучшие в своём деле, тогда как другие получают награду и забываются уже через пару лет.

Постоянная загрузка

Обычно это свидетельствует о том, что у тренера нет какой-либо клиентской работы. В этом случае вы как клиент, скорее всего, получите стандартный набор знаний, никаким образом не кастомизированный под особенности вашего бизнеса.

Большой стаж

Допустим, тренер заявляет, что у него 20 лет стажа. И тут есть сразу же два момента, которые могут насторожить. Первый — это то, что тренинги в РФ появились в конце 90х — начале 2000х, а второй — это если такому консультанту лет 30 или 40. Откуда такой опыт — непонятно.

Создатель многих тренинговых программ

Для того, чтобы создать только одну тренинговую программу, причём уникальную и действительно работающую, нужно хорошо потрудиться, да и то не факт, что у вас получится. Стоит ли говорить в таком случае о том, какого это — создать с десяток таких программ. Поэтому если вы видите такой пункт у тренера, скорее всего — это или «позаимствованные» методики или не методики вовсе, а просто темы, главы из них. В таком случае, единственное, в чём действительно тренер является создателем — так это в придумывании собственных названий и рерайте, в лучшем случае, уже существующих методик.

Квалификация

Её бывает достаточно непросто определить из-за того, что нет каких-то общих стандартов, и к тому же руководители сами не являются тренерами. Тут будет полезно посмотреть выступление тренера вживую или поинтересоваться у него, как он даёт свою программу. Если это только вопросы и ответы, то это не тренинг вовсе, а больше похоже на семинар или лекцию. А если в программу тренера входят ролевые игры, мозговые штурмы, дискуссии и прочее — это уже ваш человек. Отдельное внимание стоит обратить на заинтересованность самого тренера в процессе, насколько он «горит» своим делом и может ли увлечь этим других людей.

Образование

Высшее и, желательно, по теме тренингов. Конечно, в наше время нередки случаи гениев без законченного образования, но это скорее исключения из правил. Учитывая это, вот плюсы высшего образование — повышается доверие к говорящему; в случае чего сможет быстро сориентироваться и ответить на неожиданные вопросы; отсюда же следует — обладание изрядным объёмом информации.

Речь

Хорошая речь, это, как правило, когда человек может простым языком объяснить сложные вещи. И как бы просто это не звучало, осуществить это на практике — отдельное искусство. Приятный голос будет ещё одним плюсом в копилку вашего тренера. Зачастую, манера общения человека и доброжелательность играют большую роль, нежели багаж знаний.

Возраст

30 лет и старше. В идеале 40, плюс минус, лет. К этому времени у тренера накапливается определённый запас знаний, он набирается опыта, как жизненного, так и профессионального — а это вещи, которые, как и манеру общения, сложно чем-то заменить. Однако стоит заметить, что тренер может быть и старше 40 и 45 лет.

Опыт

30 тренингов — это тот минимум, с которого начинается отсчёт уверенности тренера. Также важно обратить внимание на то, сколько тренингов было проведено по конкретным темам. Опыт «нетренерской» работы тоже имеет значение. Его должно быть не менее пяти лет. Опять же, если область работы совпадает со сферой тренингов — отлично.

Отзывы

Отзывы, благодарности, письменные рекомендации — хороший показатель работы тренера, но проблема в том, что всё это можно написать самому или попросить друзей. Поэтому для большей достоверности лучше пообщаться с бывшими клиентами этого тренера.

Статьи и книги

В процессе письма мы лучше структурируем, понимаем и запоминаем информацию, поэтому наличие публикаций — хороший знак. Если тексты написаны хорошо, легко читаются и усваиваются, вполне возможно, что то же самое тренер сможет продемонстрировать и вживую на выступлении. С другой стороны, писать и выступать — вещи разные, поэтому тут уж как повезёт.

Идеология

Очень важно знать, какие ценности и идеи тренер закладывает в свой материал. Быть может они не совсем подойдут политике вашей компании. Например, организации с чёткой иерархией и строгими правилами на вряд ли подойдёт тренер, пропагандирующий демократические ценности в отношении персонала.

Уровень оплаты

И крупный, и маленький гонорары требуют обоснования. Высокая цена ещё не гарантирует качество, а скорее всего отражает грамотный PR тренера. Поэтому здесь стоит ориентироваться на адекватную цену по рынку и руководствоваться другими параметрами в выборе тренера.

Вид занятости

И тренер-фрилансер, и тренер, работающий в фирме — оба имеют свои плюсы и минусы, поэтому тут каждый клиент решает сам для себя. В преимущества фрилансера входят часто более низкая цена, гибкость в условиях. У фирмы тоже есть свои плюсы: более высокая ответственность, фирменные наработки и раздаточные материалы, замена тренера при необходимости или привлечение сразу нескольких тренеров, что, несомненно, меняет темп работы.

Действия тренера

Начальный этап работы тренера — один из самых важных. Как правило, уже на нём можно в общих чертах понять, что из себя представляет этот специалист. Если тренер говорит, что «всё и так ясно» или «будет видно на тренинге», «на месте разберёмся» — это уже повод засомневаться в его компетентности. Профессионал обязательно задал бы уточняющие вопросы, касающиеся различных аспектов предстоящего мероприятия, таких как, состав участников, стандарты организации, её задачи, желаемые результаты и видение мероприятия.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля