Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Как стать счастливым?

20.02.2024

Пожалуй, самый масштабный клиентский запрос, с которым приходится работать коучу, такой: как стать счастливым. Часто люди обращаются за помощью в ситуации, когда они не чувствуют удовлетворения от сделанных ими дел, выполненной работы, достигнутых целей. Технически всё безупречно, а на душе нехорошо — пусто, радости нет. Выясняется, что человек где-то по дороге к реализации цели, в процессе решения задач потерял главное — мечту. Ценность желаемого, возможно, даже и остаётся, но превращается в пустую формальность.

В сухом остатке оказывается, что этот вопрос именно о счастье и перед клиентом может быть поставлена задача – понять, готов ли он рационально и эмоционально (но во вполне различимых терминах описания своих состояний) определить, что значит для него счастье. Если да, то что на пути к его достижению, получению или переживанию смогло «сбить настройки». 

Как работать в этой ситуации? Возможно, стоит организовать с помощью вопросов поиск той фазы процесса, где «что-то пошло не так». Это важно, ведь не лишено оснований мнение, что большой результат — это сумма малых результатов. Похожая ситуация и с чувством удовлетворения и переживанием счастья (хотя второе масштабнее и сложнее первого). Сложно испытывать счастье в конце пути, если ты не был счастлив по дороге. И уж вовсе невозможно испытывать удовлетворение, если в процессе достижения цели ты выгорел.

Обнаружив момент потери положительного эмоционального фона, следует проанализировать причины этой потери. Если это возможно, вернуться к этому моменту, но уже не в прошлом, разумеется, а в настоящем. Пройти или даже смоделировать его, но уже придерживая его эмоциональную составляющую на высоком уровне. Таким образом может даже стать понятно, не пришло ли время пересмотреть свою цель или средства её достижения.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля