Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Ключевые управленческие навыки

05.03.2024

Владение управленческими навыками — это то, что отличает успешного менеджера от просто менеджера. Для лучшего ориентирования и для простейшего запоминания и отрабатывания, все важные навыки можно изобразить в виде пирамиды. Конструкция будет состоять из четырёх уровней, на каждом из которых будет располагаться несколько навыков. При этом каждый уровень будет соответствовать значимости навыков в работе управленца.

На первом уровне будут располагаться самые базовые умения для менеджера, составляющие основу этой профессии.

Планирование. Важнейший элемент в любом деле, который порой обходят стороной. Детальность планирования бывает разной в зависимости от поставленной цели, но обычно чем оно подробней, тем лучше. Также планирование различают по уровням (стратегическое, оперативное, тактическое) и видам (производство, маркетинг, финансы).

Организация. После того, как вы решили «что делать» — планирование, вам нужно понять «как делать» — организация. Для этого вам нужно выявить нужные вам функции, поставить задачи, найти ресурсы, исполнителей и распределить между ними ответственность.

Руководство. Для победы недостаточно собрать сильную футбольную команду. Нужно ещё уметь ей руководить. Для этого и нужен тренер. Менеджер для своих сотрудников такой же тренер. Он должен быть на сто процентов уверен в том, что всем ясна общая миссия, все знают свои задачи и что у всех есть требуемые ресурсы для их реализации. Как и хороший футбольный наставник, менеджер не должен сидеть на скамейке и наблюдать за «игрой» издалека. Он должен руководить ей, давать советы, указания, мотивировать и помогать в достижении результатов.

Контроль. Руководитель обязан следить за работой и её соответствию плану, чтобы в случае необходимости принять срочные меры по устранению какого-либо «ЧП» и вновь вернуть работу в нужное русло.

Второй уровень включает в себя навыки по созданию крепкой команды и управления ею.

Мотивация. Мотивация в современной России сильно недооценивается, что можно сказать хотя бы по тому, сколько компаний до сих пор считают её излишеством, если не шуткой. Но правда в том, что мотивированные люди всегда могут достичь большего и в более короткие сроки, нежели те, у кого напрочь отсутствует какой-либо интерес в своём труде. Поэтому мотивация, конечно, очень важна. И задача менеджера — выступить своеобразным психологом в этом плане. Ведь для каждого человека мотивация подбирается индивидуально. Не ко всем подходят одни и те же методы. Поэтому менеджер должен с умом распределить обязанность между работниками, чтобы каждый мог ощутить свою ценность и смог по-настоящему раскрыться.

Обучение. Век живи, век обучай своих сотрудников. Даже тех, кто вроде бы уже всё знает. Мир быстро меняется, и всегда можно научиться чему-то новому для себя. Обучая, менеджер должен хорошо знать своих людей, их слабые места и сильные стороны. Первые, чтобы исправлять, вторые, чтобы закреплять.

Вовлечение. Наравне с мотивацией вовлечение сотрудников — невероятно важный и даже необходимый момент в любой работе, который тоже, к сожалению, часто недооценивается. И очень зря. Потому что, вовлекая людей в процесс работы, позволяя им высказывать свои идеи, влиять на работу компании вы даёте им почувствовать свою ценность и значимость, проявить креативность, а значит — улучшаете работу организации в целом.

На третьем уровне находятся навыки, развивающие личные качества самого менеджера.

Сэлф-менеджмент. Как однажды сказал канадский психолог и профессор психологии Джордан Б. Питерсон в одном из своих интервью в качестве совета молодёжи, желающей изменить мир — «Сперва уберитесь в своей комнате». Что интересно, эта фраза хороша в независимости от того, понимаете ли вы её буквально или образно. Вам в любом случае сперва придётся «убраться в своей комнате». И уже затем вы будете способны изменить мир. Иначе говоря, тяжело быть менеджером и управлять другими людьми, если вы не можете управлять собой. Это как давать советы другим, при этом не придерживаясь их самому — они просто не будут иметь ценности. Ведь ценен тот совет, который основывается на личном опыте. Ценны те указания, которые были прочувствованы на себе.

Тайм-менеджмент. Куда же без него. Управление временем, пожалуй, стало актуальным со времён его появления. Только сейчас мы понимаем это, осознаём, ощущаем время и можем «управлять» им наглядно. Составляя планы, списки, делая заметки и записи в ежедневниках.

Не секрет, что менеджер — человек, под руководством которого трудятся другие люди — должен уметь управлять своим временем. И временем своих сотрудников. Как и обычно, в тайм-менеджменте всё ещё действуют следующие непреложные истины: составьте список дел и начинайте с самых важных из них; не беритесь за несколько задач сразу; разбивайте задачи на этапы, так вы быстрее и легче справитесь с ними.

Четвёртый уровень пирамиды, её вершина — это лидерство.

Лидер — это призвание. Продавец — это призвание. Футболист, в конце концов, тоже — призвание. Частично, с этим можно согласится, и частично это так. Но то же самое можно сказать и обо всех профессиях. И также можно сказать, что хорошим лидером, продавцом и футболистом можно стать, даже если вы не были рождены с «призванием». Конечно, никто не спорит с тем, что существуют или существовали такие люди, как Илон Маск, Стив Джобс, Криштиану Роналду. И они были или есть лучшие в своём деле по призванию. Но они бы никогда не стали такими, если бы не трудились упорно. Талант, как известно, это 20% успеха, остальные 80% — это работа над собой. К тому же эти люди не единственные в своём роде, не единственные в своих профессиях. Есть ещё и другие выдающиеся люди, у многих из которых вообще не было призвания, а был только труд и огромная мечта.

Возвращаясь к теме лидерства, неважно есть ли у вас «призвание», так же как и не имеют большого значения ваши остальные характеристики, будь то яркая внешность или способность продать ручку Джордану Белфорту. Важны ваши знания, стальные жизненные принципы и убеждения, способность заставлять людей идти за вами, важны мужество и харизма, которую, кстати, можно натренировать. Важна ваша готовность и смелость воплощать задуманное в реальность.

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля