Получайте новые истории ежедневно
Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности

Роль деталей и «теория разбитых окон»

09.11.2021

Дьявол кроется в мелочах. Эта фраза означает, что в любом явлении есть маленькие детали, от которых, на самом деле, зависит очень многое. Полвека назад в этом лично убедился американский социальный психолог Филип Зимбардо. Его имя известно в связи со «Стэнфордским экспериментом», но это было не единственное его исследование человеческой природы. В 1969 году учёный провёл следующий опыт. Он оставил две машины на разных улицах: одну в Бронксе — неблагополучном районе Нью-Йорка; другую — в Пало-Альто, Калифорния, где жили состоятельные люди. В Бронксе машину стали разбирать через десять минут, а через пару дней от неё уже почти ничего не осталось. В Пало-Альто автомобиль стоял неприкосновенным неделю, после чего Зимбардо разбил в нём окно. Спустя пару часов машина ничем не отличалась от той, что в Бронксе. Причем это было уже дело рук не хулиганов, а благопристойных местных жителей. 

Позже, в 1982 году, социологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг сформулировали теорию «разбитых окон», смысл которой заключается в том, что даже малейшие проявления беспорядка (мусор, рисунки на стенах) провоцируют людей на иные нарушения закона. Множество других экспериментов, последовавших за опытом Зимбардо, также доказали это. К счастью, оказалось, что эта теория действует и в обратном порядке. Так, борьба с мелкими нарушениями в Нью-Йорке 90х годов, на которые раньше смотрели сквозь пальцы, привела к тому, что к концу XX века преступления в городе снизились на 56%. 

Интересно, что ТРО также работает и в нашей обычной жизни. У большинства людей есть набор дурных привычек, которые мешают им быть более продуктивными и жить на полную мощность. И если не чинить эти окна, то ваши дни будут продолжать выбиваться из под контроля, вы будете что-то не успевать, нервничать, перегружаться и уставать. 

«Несущественные» детали могут быть разными: неубранная кровать, грязная посуда, нестиранное белье, переполненное мусорное ведро, бардак в квартире, ненужный хлам на столе, разбросанная одежда и прочее. И они только кажутся несерьёзными. На деле они создают определённую обстановку, ауру, в которой быть максимально эффективным и полным сил быть просто невозможно. Это важно понимать. Только так, увидев свои «разбитые окна», их можно починить или установить новые окна, создать новые привычки вместо старых. Даже такие элементарные действия, как уборка постели каждое утро или привычка сразу складывать и убирать одежду уже будут иметь ощутимый эффект на ваше внутреннее состояние, будут давать вам силы и энергию на предстоящий день. Когда вы знаете, что вас сдерживает, вы можете изменить это, чтобы дать себе возможность обрести больший контроль и влиять на свою жизнь. 

Спасибо
Ваш отзыв отправлен.
Войти
Сброс пароля